当前位置:首页
> 政务公开 > 政策解读
索引号 001008003015064/2021-00103
组配分类 政策解读 发布机构 雁荡山管委会
成文日期 2021-11-09 公开方式 主动公开
(视频+文字)关于《关于做好2022年城乡居民基本医疗保障实施工作的通知》的政策解读
时间:2021-11-15 16:20:39 浏览次数: 来源: 作者: 字号:[ ]

点击播放视频

1.哪些人群可以参加我市城乡居民基本医疗保险?

答:未参加职工基本医疗保险的我市户籍城乡居民或持有乐清居住证的非乐清户籍人员,均可以参加我市城乡居民医保。

2.2022年度我市城乡居民医保缴费标准是多少?

答:2022年度我市城乡居民医保缴费标准为1450元/人,其中个人缴费标准为480元/人,市财政补助为970元/人。

3.2021年度已参保城乡居民医保的人员,2022年度继续参保还要去村居(社区)办理参保登记手续吗?

答:2021年度城乡居民医保已参保人员,2022年度不需再办理参保登记手续,直接按税务部门规定的缴费渠道缴纳即可。

4.税务部门规定的缴费渠道有哪些?

答:(1)与农商银行签订委托扣缴协议,在签约卡内存足费款。(2)通过支付宝、微信、农商银行APP、银行营业网点进行自助缴费。

5.2022年度新增或中断的参保人员要如何办理相关手续?

答:2022年新增、中断的参保人员,于2021年11月20日前携带身份证或者户口簿到属地村居(社区)、乡镇(街道)办理相关手续,并按税务部门规定的缴费渠道缴纳即可。

6.集中参保缴费截止时间是什么时候?过了集中参保缴费时间还能办理参保吗?

答:2021年12月20日前完成缴费的,从2022年1月1日起享受当年度城乡居民医保待遇。未按时缴纳的,可以在当年补缴其全年个人缴费部分,并自缴费月起的第三个自然月开始享受城乡居民医保待遇。

7.我市哪些人群城乡居民医保可以享受全额财政补助?

答:特困人员、低保人员、低保边缘人员个人缴费部分由属地乡镇(街道)予以补助,孤儿、非低保低边的困境儿童个人缴费部分由市民政局予以补助,残疾人个人缴费部分由市残联予以补助,中华人民共和国成立前农村老党员个人缴费部分由市财政予以补助。

解读机关:乐清市医疗保障局

联系电话:0577-61881586

联系人:叶小敏

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】